Насколько далеко Россия ушла в безналичные финансы

Цифровые финансы и их развитие базируется и зависит от распространения безналичных денег, поэтому любому диджитал-дисраптору в финансовой сфере важно смотреть, насколько безнал побеждает наличные, и какова динамика перетекания наличных в безналичные (или наоборот).

Объем безналичных денег в стране во многом определяется тем, какую долю доходов население получает на банковскую карту и не переводит в наличные, а использует для платежей. Эта платежная активность по картам, в свою очередь, определяется множеством факторов, начиная от доступности оплаты картами в торговых точках, и заканчивая общим доверием населения к финансовой системе, необходимым, чтобы оставлять средства на карточном счете, а не переводить их в купюры, «потому что так надежнее». Просчитаем и проанализируе ключевые метрики.

В 2017 году население РФ получило 55,452 трлн рублей доходов — это 31,477 рублей среднедушевого дохода в месяц (включает в себя зарплаты, доходы от предпринимательской деятельности, пенсии, стипендии, доходы от собственности и другие виды доходов). Среднедушевой доход – это средний показатель дохода на одного россиянина, включая детей, подростков, безработных и пенсионеров.

На оплату товаров и услуг тратится 75% доходов (так указывает Росстат), но возьем 70% — это 29,813 трлн рублей (оборот розничной торговли), плюс 8,839 трлн рублей (оборот услуг населению за 2017 год) по данным того же Росстата.

Оплата по карте

Оплата картами составляет примерно треть (38%) от всего оборота розничной торговли и услуг населению и быстро растет (+78% за два года). Можно ожидать, что уже в 2018 году половина платежей в рознице и услугах будет осуществляться с использованием банковских карт.

На конец 2017 года в России были эмитированы 157,6 млн банковских карт, по которым в течение 2017 года совершались операции. Всего, включая карты, по которым в течение года не было активности, в России 268,5 млн банковских карт — по 1,8 карты на каждого россиянина, включая младенцев. Часть этих карт были эмитированы нерезидентам, но сколько именно и какой по ним оборот неизвестно, так что далее для упрощения будем считать обороты по всем картам, эмитированным на территории России.

В общей сложности на товары и услуги  по картам, эмитированным в России, физические лица потратили 16,067 трлн рублей (включая траты по российским картам за рубежом). Непосредственно на территории России на товары и услуги потратили 14,563 трлн рублей, но это включает траты, которые на территории России совершили иностранцы, в том числе по банковским картам, эмитированным не в России.

Таким образом, в среднем по России 37,7% оборота розничной торговли и услуг населению проходит по банковским картам. Кстати, услуги населению — это в том числе транспортные услуги, услуги связи и коммунальные услуги (эти три крупнейшие категории услуг, на которые в совокупности в России за 2017 год было потрачено 4,929 трлн рублей).

Обороты по картам быстро растут. В 2015 году по российским картам клиенты банков на товары услуги потратили 9 трлн рублей. Рост за два года с 2015 по 2017 год +78%. Притом, что среднедушевой доход за это время вырос только на 3,3%. Очевидно, что рост идет за счет перетекания наличных операций в безналичные.

Снятие наличных

Значительная часть доходов населения России (75% и выше) проходит через банковские карты и счета, но почти две трети этих прошедших через карты средств затем уходят в наличные и используются как наличные. Факторами, стимулирующими увод средств в наличные, могут быть недоверие к финансовой системе в целом и недостаточное распространение инфраструктуры для приема платежей по картам.

ЦБ РФ в своей статистике операции по карте делит на три категории:

  • снятие наличных,
  • оплата товаров и услуг,
  • другое (известно, что сюда попадают card2card переводы и благотворительные взносы).

Для упрощения рассмотрим только первые две категории операций. Третья мне представляется в большей степени перераспределением денег как между собственными картами одного человека, так и между разными лицами – например, между родственниками и близкими. В какой степени в этом перераспределении средств представлена именно покупка (или оплата услуги) неизвестно, поэтому пока эту категорию рассматривать не будем.

Итак, в 2017 году по картам, эмитированным в России, оплатили товаров и услуг на 16,067 трлн рублей и наличными сняли 25,708 трлн рублей. То есть если взять общий объем этих операций, то снятие наличных из них 61,5%. Это в среднем по России.

На одного россиянина, включая младенцев и стариков, приходится 23713 рублей в месяц снятий наличными и оплаты товаров/услуг с карты. Это 75% от среднедушевого дохода. То есть уже сейчас 75% доходов россиян (тех доходов, которые видит Росстат) проходят через банковские карты. Это весьма немало. Но потом почти две трети этих денег переводят в наличные, и для цифровой экономики это, конечно, не очень хорошо

Markswebb-Diagram 1. Acquiring-Map-2018.png

Диаграмма: % снятий наличными от общей суммы списаний средств с карты, включая оплату товаров и услуг, снятие наличными, но не включая переводы с карты на карту. Чем меньше %, тем больше денег остается на картах и тратится напрямую с карт. Чем больше %, тем больше наличных платежей и сбережений в наличной форме.

Распространенность банковских карт по регионам

Уровень проникновения и использования карт по России неравномерный и может в разы различаться в разных регионах. Так, например, в южных регионах (Северный Кавказ и Крым) значительная часть доходов населения проходит мимо банковских карт вообще (доходы поступают и затем расходуются без использования безналичных денег). 90% и более денег, поступающих на карты в этих регионах, переводятся в наличные.

В Москве банковские карты используются наиболее активно по сравнению с другими регионами России. На одного жителя Москвы приходится более 4 банковских карт — это намного больше, чем в любом другом регионе. Ближайший «конкурент» — Санкт-Петербург: здесь на одного жителя приходится 2,5 карты (в среднем по России, напомню, 1,8 карт на жителя). На карты, эмитированные в Москве, приходится 25% всех карточных платежей за товары и услуги в России и почти 20% всех наличных денег, снятых с карт.

На другом полюсе активности находятся северокавказские республики и в особенности Чечня и Дагестан. В этих двух регионах доступность банковских карт минимальная в России — примерно одна карта на двух жителей. Соответственно, если в среднем по России на одного жителя каждый месяц по картам совершается около 10 платежей за товары и услуги, в Москве этот показатель один из самых высоких — 19 платежей на жителя в месяц, а в Дагестане и Чечне минимальный — 1,2 и 0,7 платежей, соответственно.

Интересно, что особая активность москвичей в использовании карт (которая, конечно, во многом диктуется высокими в сравнении со средними по России доходами) не приводит к аномально низкому уровню использования наличных. На каждые 450 рублей, потраченных с банковской карты за товары и услуги, приходится 550 рублей, снятых с карты в виде наличных. То есть москвичи не только активно платят по карте, но и не менее активно снимают наличные.

Вообще в России нет региона (субъекта федерации), в котором платили бы по картам больше, чем снимали с карт наличные. Самые лучшие показатели в этом плане в Карелии — здесь на 500 рублей платежей по карте приходится 500 рублей, снятых наличными.

Отдельно стоит отметить Крым и Севастополь. В этом регионе использование карт растет самыми бурными темпами. Если в среднем по России карточные платежи с 2015 по 2017 год выросли на 78% и в Москве на 55%, то в Крыму — в 4,5 раза. Однако при этом Крым остается регионом-аутсайдером и по проникновению банковских карт на одного жителя, и по платежной активности — 0,7 платежей по карте на жителя в месяц. Вместе с Чечней Крым на последнем месте по данному показателю среди российских субъектов федерации.


Алексей Скобелев,
генеральный директор Markswebb